С Юбилеем, Татьяна Леонидовна!

С Юбилеем, Татьяна Леонидовна!

Дорогая наша Татьяна Леонидовна,

Правление Фонда «Ветеран нефтегазстроя» им. Б.Е. Щербины горячо и сердечно, с чувствами искренней признательности поздравляет Вас с Юбилеем и присвоением звания «Заслуженный нефтегазостроитель»!

Татьяна Леонидовна Трофимова в отрасли нефтегазового строительства с 1968 года неустанно занимается сохранением исторической памяти о великом подвиге советского народа – создании крупнейшего в мире топливно-энергетического комплекса Советского Союза, о выдающихся нефтегазостроителях страны.

Она не просто хранит накопленные знания в себе, а документы, фотографии или иные свидетельства эпохи в своём личном домашнем архиве. По организованным на основе её творческих задумок выставкам в Ленинской библиотеке (Российская государственная библиотека), в Губкинском нефтегазовом университете, к юбилейным датам министров Алексея Кирилловича Кортунова и Бориса Евдокимовича Щербины многие ключевые события нефтегазовой эпопеи в годы Великой Отечественной войны и послевоенного созидания стали достоянием широкой общественности.

Многие участники сооружения легендарного экспортного газопровода Уренгой–Помары–Ужгород с благодарностью вспоминают часы досуга, проведённые у стендов мобильной выставки. Выставка разворачивалась непосредственно на стройках, куда прибывала агитмашина, специально сконструированная по инициативе парткома и пресс-центра Миннефтегазстроя СССР.

Иметь в своих фондах созданную ею книгу «В начале большого пути. О строительстве и вводе в эксплуатацию магистрального газопровода Саратов–Москва» (фрагменты книги читайте в разделе «События»); книгу «Строители трубопроводов» (автор главы «Страницы истории»); книгу «Это наша Победа»* (автор раздела «Исторические хроники») сочтёт за честь любая библиотека нашей огромной страны. За участие в подготовке и издании книги «Алексей Кортунов. Соратники. Ученики»* Международная топливно-энергетическая ассоциация наградила Т.Л. Трофимову общественной премией им. Н.К. Байбакова.

*Можно читать здесь на сайте.

Т.Л. Трофимова лауреат премии им. Щербины, награждена медалью Кортунова. В настоящее время в составе группы РОССНГС и Фонда «Ветеран нефтегазстроя» им. Б.Е. Щербины работает над созданием отраслевого музея.  Её деятельность на избранном поприще имеет исключительное значение в деле патриотического воспитания подрастающего поколения, студентов, учащейся молодёжи, рабочей смены.

Желаем Вам, уважаемая Татьяна Леонидовна,
здоровья и долгих лет творческой жизни.

Правление Фонда «Ветеран нефтегазстроя»
им. Б.Е. Щербины