В Тюмени презентовали книгу, посвященную столетию Бориса Щербины

Инициатором появления книги «Слово о Борисе Щербине» стал Владимир Чирсков, преемник Щербины в кресле министра.

Презентация книги «Слово о Борисе Щербине» собрала сегодня в Областной научной библиотеке им. Д.И. Менделеева ветеранов нефтегазовой и строительной отрасли региона, представителей депутатского корпуса. Это событие стало первым в череде торжеств, посвященных 100-летию со дня рождения видного партийного деятеля и Героя Социалистического Труда СССР. Сам юбилей приходится на 5 октября.

У молодых поколений имя Щербины ассоциируется с Чернобыльской катастрофой. Образ Бориса Щербины, руководившего ликвидацией последствий аварии, в сериале «Чернобыль» телеканала HBO и телесети Sky воплотил актер Стеллан Скарсгард.

Между тем имя Бориса Щербины тесно связано с развитием нашего региона. В 1961–1973 годы он работал первым секретарем Тюменского областного комитета КПСС, фактически руководил регионом. Борис Щербина внес большой вклад в экономическое развитие страны, приложив все силы для создания топливно-энергетического комплекса. Позже он был известен всей стране как министр строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности, потом – как заместитель председателя совета министров СССР.

Инициатором появления книги «Слово о Борисе Щербине» стал Владимир Чирсков, преемник Щербины в кресле министра. Чирсков пишет книги каждый юбилейный год.

«Все эти годы Чирсков делает все, чтобы роль Бориса Евдокимовича на этой земле была достойно отмечена», – рассказал ветеран Нефтегазстроя Виталий Аксенов.

В книге, которую на презентации подарили каждому ветерану отрасли, собраны воспоминания коллег и родных Бориса Щербины, его последнее интервью. Своими впечатлениями о выдающемся человеке поделились и пришедшие на презентацию тюменцы. Среди них – ветеран Миннефтегазстроя, лауреат Государственной премии Виктор Чикишев.

Чикишев проработал с Борисом Евдокимовичем 11 лет. Он напомнил, что Щербина участвовал не только в ликвидации последствий на Чернобыльской АС, но и землетрясения в Армении. «Он по-человечески относился к работникам и кадрам – с него надо брать пример. Вел за собой не принуждением, а убеждением. За все время работы я ни разу не слышал, чтобы он поднял голос или кого-то оскорбил. Он заботился о человеке. Для него не было мелочей в работе», – рассказал ветеран.

Он сказал спасибо автору книги за то, что тот находит силы писать о людях, внесших вклад в развитие страны. «Это надо уже не нам, а нашим последователям», – считает Виктор Чикишев.

В ходе презентации произошло знаменательное событие: гашение почтовых конвертов, посвященных 100-летию Б.Е. Щербины. Маркированный конверт выпущен общим тиражом 250 тысяч экземпляров. На конверте размещен портрет ученого и надпись: «Тюменская область. Борис Евдокимович Щербина 1919–1990, государственный деятель, Герой Социалистического Труда». Приобрести конверт и украсить его оттиском художественного штемпеля «Тюменская область» все желающие могут после 13.00 в центральном отделении связи г. Тюмени по ул. Республики, 56, до 5 октября включительно.

Напомним, имя Бориса Щербины носят улицы в разных городах. В нашем городе есть бульвар Бориса Щербины, на котором на днях открылся памятный знак в честь государственного деятеля. Еще один памятник – бюст Щербины – установлен в сквере имени Немцова. Также на доме №48 по улице Хохрякова висит памятная табличка, что в этом доме жил и работал Борис Щербина.

26 сентября 2019
Автор: Ольга Никитина
Источник: www.vsluh.ru

В Тюмени открыли памятник Борису Щербине

Сегодня, 27 сентября, в Тюмени прошла праздничная церемония открытия памятного знака Герою Социалистического Труда Борису Щербине.
Имя этого человека навсегда связано с Тюменской областью, ведь он был не только советским государственным и партийным деятелем, но и одним из создателей нефтегазового комплекса в Западной Сибири. Знают Бориса Щербину и во всей России, ведь он руководил ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС и землетрясения в Армянской ССР. Его именем в разных городах названы улицы, скверы, установлены памятники. И теперь памятный знак Борису Щербине есть и в Тюмени, он расположился на бульваре его же имени на ул. Широтной, в районе дома 199.

На торжественную церемонии пришли ветераны нефтегазовой сферы, пенсионеры, неравнодушные жители города и даже школьники. Почти все были с цветами, ярко-красные гвоздики ученики возложили к монументу в память о великом человеке.

Возведением монумента занималась Тюменская домостроительная компания. Ее руководитель Николай Игнатьевич Щепелин рассказал, что коллектив ТДСК с удовольствием взялись за производство памятника Борису Евдокимовичу. «Низкий земной поклон за его государственные дела и долгой народной памяти», – сказал Николай Щепелин.

Открытие памятника приурочено к 100-летию со дня рождения Борисы Щербины, которое будет отмечаться 5 октября. Также на церемонии активисту ветеранских организаций Геннадию Понамареву была вручена памятная медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Б. Е. Щербины», выпущенная Союзом нефтегазостроителей России.

И это не единственное мероприятие в честь 100-летия Борисы Щербины. Так, 2 октября в Спортивном сквере состоится возложение цветов к памятнику Щербины. В этот же день в ДК «Нефтяник» пройдет губернаторский прием. А 5 октября пройдут юбилейные торжества в Москве.

Тюмень, 27 сентября 2019
Автор: АиФ/ Дина Трушникова
Фото: АиФ/ Маруся Николаева
Источник: tmn.aif.ru