Репортаж с собрания

29 марта 2021 года состоялось расширенное собрание Совета Российского Союза Нефтегазостроителей, посвящённое 114-й годовщине со дня рождения первого Министра газовой промышленности и Миннефтегазстроя СССР, Героя Советского Союза Алексея Кирилловича Кортунова. В собрании приняли участие Почётные члены Союза, заслуженные работники и ветераны отрасли, члены Попечительского Совета Фонда «Ветеран нефтегазстроя» им. Б.Е. Щербины.

Кортунов А.К. (28.03.1907–18.11.1973)

По многолетней традиции участники собрания возложили живые цветы к могиле А.К. Кортунова на Новодевичьем кладбище.

Затем в Доме Актёра состоялось конструктивное обсуждение положения дел и планов работы Совета РОССНГС, Правления Фонда «Ветеран нефтегазстроя» на текущий год.

Открывая собрание, Министр строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР (1984–1991), Почётный Президент Российского Союза Нефтегазостроителей, лауреат Ленинской и Государственной премии СССР Владимир Григорьевич Чирсков дал объективная оценку деятельности Союза и ветеранского фонда. Было подчёркнуто, что работа не прерывалась, несмотря на введение связанных с пандемией ограничений в части передвижения и социальных контактов. Основные усилия Попечительского Совета и Правления Фонда были направлены на оказание адресной материальной  помощи ветеранам-пенсионерам, нуждающимся в дополнительных средствах на поддержание здоровья, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Далее состоялось торжественное награждение ветеранов и работников отрасли за выдающиеся достижения в области нефтегазового строительства, развития топливно-энергетического комплекса страны. Награды вручили Президент Союза Виктор Яковлевич Лоренц и Почётный Президент Владимир Григорьевич Чирсков.

Медалью Кортунова за 2021 год награждены:


Андриенко Владимир Георгиевич

Дмитриенко Николай Фёдорович

Семёнов Юрий Леонидович

Унтилов Валерий Георгиевич

Медалью Кортунова за 2020 год награждены:


Васильев
Геннадий Германович

Махов
Владимир Николаевич

Хакимов
Феликс Фаттыхович

По просьбе Президента Ассоциации «Энергетика и гражданское общество» Г.Д. Маргулова медали и дипломы лауреатов премии им. Н.К. Байбакова вручены Аронову Валерию Александровичу и Кизубу Николаю Ивановичу

В связи с безвременной кончиной Атаева Олега Александровича медаль Кортунова за 2020 год вручена сыну Александру для хранения в семье.

Из-за болезни не могли принять участие в собрании:

  • Евгений Тимофеевич Капустин. Медаль Кортунова за 2020 год вручена сыну Олегу для передачи отцу;
  • Александр Николаевич Астафьев и Николай Сидорович Сидоренко. Медали Щербины за 2020 год переданы внукам для передачи заслуженным дедам.

 По объективным причинам не принял личное участие в церемонии Глава администрации города Дебальцево Захаревич Игорь Владимирович, награждённый медалью Щербины за 2020 год. Награда передана заместителю Главы города Дебальцево Козловой Оксане Викторовне.

По различным уважительным причинам отложено вручение медалей Кортунова Валерию Михайловичу Серову и Александру Ивановичу Ромашову.

Медали Кортунова за 2020 год для Геннадия Ивановича Рядовых, медаль Щербины за 2020 год для  Шевчик Натальи Александровны переданы В.П. Малюгину для вручения награждённым в городе Тюмени;  медали Щербины за 2020 год для Николая Матвеевича Карташова и Анатолия Николаевича Сунцова переданы В.Н. Махову для вручения награждённым в городе Уфе.

Участники собрания тепло поздравили награждённых соратников, коллег, друзей с высокой оценкой их вклада в общее дело, заслуг перед страной и обществом.

 С воспоминаниями об участии в создании топливно-энергетического комплекса страны, видением современных проблем и задач в этой области, пожеланиями и рекомендациями в адрес Союза и Фонда на собрании выступили Г.И. Шмаль, Л.М. Черняк, Г.С. Чесноков, В.Л. Коликов, В.П. Малюгин, В.И. Дударев, Р.Ш.  Кудашев, Б.Н. Бер, Б.В. Будзуляк, Т.Л. Трофимова, А.В. Богданов, М.А-М. Мугадаев, О.В. Козлова, В.В. Гродзинский, О.Е. Капустин, В.А. Дробязко, Б.С. Ланге, В.Н. Махов, Г.Е. Субботин.

Правление Фонда «Ветеран нефтегазстроя» им. Б.Е. Щербины