Прощаемся с Л.П. Ключниковой

Российский Союз Нефтегазостроителей,
Правление Фонда «Ветеран нефтегазстроя» им. Б.Е. Щербины
С глубоким прискорбием извещают о невосполнимой утрате:
29 августа 2021 года на 85-м году ушла из жизни

Ключникова Лидия Павловна

Без преувеличения: Лидия Павловна Ключникова знала о нефтяной и газовой промышленности, топливно-энергетическом комплексе Советского Союза и современной России,  о нефтегазостроении и его героях ВСЁ.

Окончив в 1960 году газетное отделение факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, начала работать в Гостоптехиздате, выпускавшем литературу в основном для специалистов нефтяной и газовой промышленности. С 1964 года – в  редакции производственно-технического журнала «Строительство трубопроводов» (в 1976–1992 гг. – заместитель главного редактора). В I986 году тираж журнала достиг 17,3 тысячи экземпляров.  Его выписывали во всех республиках Советского Союза и двадцати пяти рубежных странах.

С 1993 года работала в составе группы, ответственной за выпуск трудов Института энергетических исследований РАН, Международной топливно-энергетической ассоциации и РАО «Газпром», ведущим редактором производственно-технического журнала «Потенциал».

О военном детстве, об отце – Герое Советского Союза – Лидия Павловна рассказала в Сборнике «Это наша Победа»  (М., 2015, стр. 116).

Биографию Л.П. Ключниковой напомнит очерк в Сборнике «Бесценный капитал Миннефтегазстроя СССР» (Книга III. М., 2018, стр. 149).

***

Выражаем искренние соболезнования родным и близким,
соратникам и  коллегам Лидии Павловны Ключниковой.

Она навсегда останется в нашей памяти.

Похороны состоятся 8 сентября в Москве.

Совет РОССНГС,
Правление Фонда «Ветеран нефтегазстроя»
имени Б.Е. Щербины