Продолжаем рассказ о строительстве газопровода Саратов–Москва

75-летие
первого дальнего газопровода
Саратов–Москва

ЗАКОН

О ПЯТИЛЕТНЕМ ПЛАНЕ ВОССТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ
НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА СССР НА 1946–1950 ГОДЫ

(Извлечение)

Верховный Совет СССР устанавливает, что основные задачи пятилетнего плана восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946 - 1950 гг. состоит в том, чтобы восстановить пострадавшие районы страны, восстановить довоенный уровень промышленности и сельского хозяйства, а затем превзойти этот уровень в значительных размерах.
ПЛАН РОСТА ПРОИЗВОДСТВА И КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Топливо и энергетика  
Уголь 250,0 млн. т
Нефть 35,4 млн. т
Газ из угля и сланцев 1,9 млрд. куб. м
Газ природный 8,4 млрд. куб. м
Электроэнергия 82,0 млрд. кВт час.
8.
Развивать в крупных масштабах новую отрасль промышленности – газовую промышленность на базе добычи природного газа и переработки угля, торфа и сланцев. Довести в 1950 году производство газа из угля и сланцев до 1,9 млрд. куб. м и природного газа до 8,4 млрд. куб. м. Продолжить работу по осуществлению подземной газификации и довести выработку газа подземной газификации в 1950 году до 920 млрд. куб. м в год. Создать промышленность по переработке угля и сланцев в жидкое топливо. Довести в 1950 году выработку жидкого топлива из угля и сланцев до 900 тыс. т.
 
Восстановить и построить в Эстонской ССР сланцевые шахты мощностью 9,4 млн. т и в Ленинградской области – мощностью 3 млн. т для создания промышленности по добыче газа из сланцев ... Построить четыре новых газовых завода; построить и ввести в действие газопроводы Дашава–Киев, Кохтла-Ярве–Ленинград; закончить строительство газопровода Саратов–Москва.
«Правда», 21 марта 1946 г.

Вывод газопровода Саратов–Москва
на проектную мощность

После Постановления Совета министров СССР от 9 декабря 1946 года «О мерах по обеспечению подачи в Москву газа по газопроводу Саратов – Москва» и создания управления этим газопроводом работы на линейной части и объектах этой магистрали продолжались в нарастающем темпе. На газопроводе было построено шесть компрессорных станций общей мощностью 35 тысяч лошадиных сил.

11 июня 1947 года газопровод Саратов–Москва был выведен на полную проектную мощность – 1,2-1,35 млн. куб. м газа в сутки.

16 августа управлениям строительства и эксплуатации газопровода Саратов - Москва поступила телеграмма следующего содержания:

«Товарищам Панкину, Платонову, Боксерману, Антоненкову, Щеканенко, Борисову, Сульженко, Палта, Елисееву.

Поздравляю строителей, монтажников и эксплуатационников газопровода Саратов – Москва с производственной победой – завершением строительства и освоением первой в стране дальней газовой магистрали.

Сооружение газопровода Саратов – Москва является большим вкладом в дело улучшения быта трудящихся пашей столицы и развития новой отрасли промышленности в Советском Союзе – газовой индустрии.

Желаю вам успеха в сооружении новых газовых и нефтяных магистральных трубопроводов.
И. Сталин».

Для правильного расходования природного газа, поступающего в Москву, в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР предусматривалось расширение городских газовых сетей, к 1948 году газификация некоторых пригородов Москвы и отдельных поселков, а также сокращение расхода в электростанциях и промышленных предприятиях.

За год саратовский газ заменил 407 тыс. т нефтепродуктов или 3,15 млн. куб. м дров, привозной уголь. Годовая потребность в железнодорожном подвижном составе снизилась на 100 тыс. вагонов, освободилось много тысяч паровозов и автомашин, развозивших мазут, уголь и дрова по московским домам и предприятиям. Резко уменьшилась потребность в рабочей силе для погрузки, пилки и колки дров, а также потребность в складах для их хранения. Газ стал в 2,5 раза дешевле подмосковного угля и в 3 раза дешевле дров. Перевод московских котельных на газ улучшил санитарно-гигиенические условия жизни москвичей, а уменьшение объема заготовок дров помогло сохранить окружающий Москву зеленый пояс лесных массивов.

11 июля 1946 г., 15 ч. 30 мин.
Саратовский газ пришел в Москву.
Столица стала получать 800 тыс. м³ газа в сутки.
15 тыс. московских квартир получили газ.

Газ пришел в Москву

И вот пришел долгожданный июльский день, когда неподалеку от Царицыно, на ничем не примечательной поляне, поздним вечером 10 июля 1946 года собрались строители газопровода, саратовские геологи. Со всех районов трассы прибыли делегации рабочих — те, кто сооружал газопровод.

На пуск газопровода приехали и работники газового хозяйства столицы, руководители Московского комитета партии и Моссовета. Наступили последние, самые томительные минуты.

В середине поляны была поднята вверх метров на двадцать стальная труба.

—Товарищи, прошу всех отойти в сторону на тридцать—сорок шагов, — скомандовал генерал В. А. Панкин. — Открыть задвижку!

Задвижка поддавалась с трудом. Усилие... Еще усилие...

Послышался шум, он быстро нарастал, заглушая все остальные звуки. Инженер Борисов поднял ракетницу. Рука дрожала, и он никак не мог унять дрожь. Выстрела, как потом признался Борисов, он не услышал.

Грохот вспыхнувшего пламени на миг ошеломил людей. Но только на миг. И вот уже в воздух полетели шапки, раздалось громкое “Ура!”.

Огонь бушевал, озаряя все вокруг. Казалось, горели, трепетно вспыхивая, листья подступавших к поляне берез, горело озеро невдалеке, светились радостью лица людей. Саратовский газ по уложенному в земле трубопроводу длиной 843 километра пришел в столицу.

На следующий день строители газопровода и москвичи собрались на электростанции Мосэнерго, расположенной рядом с Кремлем. Эту станцию выбрали не случайно: она сжигала сернистый мазут, и черный, едкий дым загрязнял атмосферу; часто приходилось ремонтировать крыши кремлевских зданий.

Председатель Московского Совета Г. М. Попов перерезал ленту на задвижках ГРС-1. Поворот штурвала — и газ устремился в московскую сеть.

А в зале электростанции кочегар неторопливо выполнял все операции по пуску газа. Когда все было готово, он поднес факел к топке котла и открыл задвижку. Газ с грохотом вспыхнул, и все облегченно вздохнули. В тот же день газ из газопровода Саратов—Москва поступил в квартиры жителей столицы.

Ю. И. Боксерман.
«Одиссея голубого огня», М., 1984.