Памяти выдающегося нефтегазостроителя

18 июля 2020 года исполняется 85 лет со дня рождения выдающегося нефтегазостроителя Арнгольта Яковлевича Беккера. 

Беккер А.Я. (18.07.1935–10.04.2013) родился в городе Евлах Азербайджанской ССР. Ему рано пришлось познать невзгоды и лишения в связи с войной и депортацией семей этнических немцев в Сибирь и Казахстан.

С шестнадцати лет начал работать на стройке Юго-Камска Пермской области.

В 1958 г. окончил Челябинский строительный техникум, в 1974 г., без отрыва от производства, – Тюменский инженерно-строительный институт по специальности «Промышленное и гражданское строительство».

Работал в строительном управлении «Жилстрой» в городе Темиртау (Казахская ССР) на сооружении Карагандинского металлургического комбината масте­ром, прорабом, старшим прорабом.

С 1964 г. более двадцати лет трудился на ключевых стройках газовой промышленности, преимущественно на Севере Западной Сибири (Урай, Светлый, Комсомольский). Непосредственно участвовал в сооружении газопроводов Вуктыл–Ухта, Уренгой–Помары–Ужгород, Уренгой–Новопсков, Ямбург–Западная граница и других магистралей, в обустройстве основных газовых месторождений Тюменской области.

Работал начальником участка и главным инженером Специализированного управления №13 Сварочно-монтажного треста, директором комбината производственных предприятий и начальником Специализированного управления №7 треста «Шаимгазстрой», начальником Комсомольско-молодежного специализированного управления №1, с 1972 г. – главным инженером треста «Тюменгазпромстрой», затем – главным инженером, первым заместителем генерального директора производственного объединения «Сибкомплектмонтаж». В 1977 г. возглавил Управление субподрядных работ Главсибтрубопроводстроя.

В 1978 г. Беккер А.Я. назначен управляющим трестом «Комсомольскремстройгаз» объединения «Тюментрансгаз», в 1980 г. – заместителем начальника ВПО «Тюменгазпром». В 1985 г. переведен в центральный аппарат Мингазпрома СССР  на должность начальника Транспортного управления.  В 1989 г. возглавил Фирму строительного подряда и транспорта Государственного газового концерна «Газпром».

В 1990 г. инициировал создание акционерного общества «Стройтрансгаз», избран Президентом нового общества. Развил компанию в мощную конкурентоспособную организацию, объединившую около пятидесяти крупных трубопроводостроительных, монтажных и других специализированных предприятий бывшего Миннефтегазстроя СССР, способную решать масштабные задачи сооружения нефтегазовых объектов, как на российском рынке, так и за рубежом. Возглавлял ОАО «Стройтрансгаз» более 12 лет, избирался Президентом компании, был Председателем Совета директоров. В течение ряда лет избирался в Совет директоров Газпрома.

В активе Стройтрансгаза – строительство мощной газотранспортной системы Ямал–Европа, сухопутного участка магистрали Россия–Турция («Голубой поток»). Исключительно важным для страны стало ускоренное обустройство Заполярного газонефтеконденсатного месторождения, сооружение газопровода Заполярное–Уренгой с компрессорными станциями. Компания активно занималась реконструкцией и модернизацией компрессорных станций газовых магистралей Тюменской, Пермской и Свердловской областей, внесла весомый вклад в газификацию российских регионов.

Беккер А.Я. лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, национальной премии «Пётр Великий». Награжден орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири», Удостоен звания «Почетный работник топливно-энергетического комплекса».

За выдающийся вклад в развитие высоких технологий в нефтяной, газовой промышленности и отрасли нефтегазового строительства Арнгольт Яковлевич Беккер избирался академиком Международной и Российской академий технологических наук, был Почётным доктором Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова. Он принимал активное участие в организации ежегодных международных форумов-конгрессов CITOGIC, проводившихся под эгидой Организации Объединённых Наций по промышленному развитию (ЮНИДО).

Не менее велики заслуги Арнгольта Яковлевича Беккера на ниве сбережения и укрепления духовности народа.

Возрождение традиций российского меценатства и благотворительности – одно из приоритетных направлений социальной политики ОАО «Стройтрансгаз». При поддержке компании в России были отреставрированы храм Успения Пресвятой Богородицы, собор митрополита Петра, церковь Святого Николы на Берсеневке, храм Святителя Николая в Заяицком, храм Рождества Пресвятой Богородицы, храм Смоленской иконы Божьей матери.


Награждение орденом Преподобного Сергия Радонежского

В городе Мидранде (ЮАР) в 2003 г. состоялся Чин Великого освящения первой в Южной Африке православной церкви Московского Патриархата, построенной при финансовой поддержке компании «Стройтрансгаз».

Для наших соотечественников, постоянно живущих в ЮАР, церковь является духовной средой, которая связывает их с далекой Родиной, дает возможность сохранить веру, язык, культуру и передать их своим детям.

Информация подготовлена Правлением
Фонда «Ветеран нефтегазстроя» им. Б.Е. Щербины