Иванцову О.М. – 101 год!

Олег Максимович по-прежнему живо интересуется всем, что происходит в стране и в мире, чем живут коллеги, единомышленники и друзья, какие задачи решает Проблемный научно-технический совет, руководство и комитеты Российского Союза Нефтегазостроителей. Его научный потенциал ещё далеко не исчерпан.

Сердечно поздравляем Олега Максимовича с днём рождения!

Любви, тепла, здоровья и активного долголетия!

Правление Фонда
«Ветеран нефтегазстроя»
имени Б.Е. Щербины

Краткая биографическая справка:

Родился 2 декабря 1918 года в городе Брянске. Отец Максим Иванович был губернским агрономом; мать Антонина Ивановна (в девичестве – Фокина) – сельский учитель.

Окончил в 1945 г. Московский инженерно-строительный институт им. В. В. Куйбышева по специальности «Промышленное и гражданское строительство», квалификация – инженер-строитель; в 1948 г. – аспирантуру того же института. Кандидат технических наук (1968), доктор технических наук (1974), профессор (1981), действительный член Академии технологических наук (1994), почетный член Российской академии естественных наук (1996).

Трудовую биографию начал в годы Великой Отечественной войны начальником смены в Государственном строительном НИИ-42 Наркомата химической промышленности на строительстве авиационных заводов в пос. Безымянка под г. Куйбышевым (1942–1943). После окончания аспирантуры направлен в НИИстройнефть (в последующем – ВНИИСТ), где руководил лабораторией, затем был главным инженером.

В 1968 г. переведен в Мингазпром СССР и утвержден заместителем начальника Первого главного управления, специально созданного для освоения крупнейших газовых месторождений Севера и прокладки от них сверхмощных газотранспортных систем. В 1972 г. назначен начальником Главного научно-технического управления и членом Коллегии новообразованного Миннефтегазстроя СССР.

Бессменно возглавлял это управление на протяжении восемнадцати лет, став организатором отраслевой науки. Руководил подготовкой основных нормативных документов по трубопроводному транспорту, по которым ныне сооружаются все газотранспортные магистрали. В 1972–1974 гг. являлся руководителем советской части совместного проекта СССР – США в области защиты окружающей среды, содержавшего эффективные меры защиты природных массивов северных регионов (Аляска, Коми, Западная Сибирь) от техногенных воздействий объектов нефтяной и газовой промышленности.

После ликвидации министерства в 1990 г. работал заместителем председателя Научно-технического совета, главным научным консультантом РАО «Роснефтегазстрой». Принял участие в правительственной экспертизе и экспертизе Госгортехнадзора, Госстроя России всех крупных трубопроводных проектов последнего времени – Каспийского трубопроводного консорциума, Балтийской нефтепроводной системы, «Сахалин-2» и др. С 2002 г. – главный научный консультант Российского союза нефтегазостроителей (РОССНГС), заместитель председателя его Проблемного научно-технического совета, Почетный член Союза. Одновременно – заместитель научного руководителя межгосударственной научно-технической программы «Высоконадежный трубопроводный транспорт».

По совместительству многие годы был профессором кафедры сооружения трубопроводов и нефтебаз в Московском институте нефтехимической и газовой промышленности им. И. М. Губкина и приобрел известность как крупный ученый и инженер, внесший существенный вклад в развитие теории трубопроводного транспорта жидких и газообразных углеводородов, обеспечение его безопасности и надежности; инициатор многих основополагающих исследований в этой области и автор созданных на их базе принципиально новых технологий, многие из которых имеют общемировой приоритет.

Разработал совместно с учеными ВНИИГАЗа, Института машиностроения РАН и ВНИИСТа впервые в мировой практике методику расчета трубопроводов на надежность с применением моделей и методов теории надежности, определением фактических нагрузок и воздействий, классификацией отказов и предельных состояний (РД 51-41.2-003-97). Предложил пути усовершенствования прочностного расчета газопроводов, обеспечивающего экономию трубного металла на 4,5–8%.

Создал новое научное направление, ориентированное на использование отложений горных пород и отложений каменной соли в качестве подземных хранилищ для нефтепродуктов, сжиженного и природного газа и ставшее основой для формирования высокоэффективной специализированной отрасли подземного хранения углеводородов в подобных «резервуарах». Организовал первую лабораторию по исследованию проблем подземного хранения, переросшую в последующем в научно-технический центр «Подземгазпром».  Возглавил работы по научному обоснованию, проектированию и строительству первых в СССР подземных хранилищ в Яр-Бишкадаке (Башкирия), Лубнах (Украина) и под Ереваном (Армения) в отложениях каменной соли, хранилищ шахтного типа в Таллинне (Эстония); всего на территории России и СНГ построено более 100 подземных резервуаров.

Выполнил комплекс исследований по использованию энергии взрыва при строительстве нефтегазовых объектов. Предложил технологию образования подземных хранилищ в отложениях пластичных глин и суглинков методом внутренних камуфлетных взрывов через буровые скважины, в том числе с использованием принципа изотермического хранения сжиженных газов в подземных емкостях с замораживанием грунтовой оболочки.

Выдвинул идею дальнего трубопроводного транспорта природного газа в сжиженном состоянии (при температуре –100°С, –120°С на расстояние более 2000–2500 км), вызвавшую большой интерес в международном газовом сообществе своей предпочтительностью по сравнению с подачей газа по обычным трубопроводам даже без учета экономии от использования холода регазификации; вместе с профессорами А.П. Клименко, Г.Е. Одишария, Л.С. Лившицем и др. разработал технологию, основные конструктивные решения и трубы для низкотемпературных трубопроводов. Сформулировал вместе с группой ученых на основе результатов многолетних исследований научно обоснованные требования к трубам для магистральных трубопроводов разного назначения и класса.

Автор пятидесяти изобретений, значительная часть которых внедрена в нефтегазовой отрасли. Более трехсот работ, опубликованных в России и за рубежом (в их числе – книги и монографии), стали первыми в стране по рассматриваемой проблематике. Монография по низкотемпературным трубопроводам явилась первым изданием в мировой технической литературе о трубопроводах такого класса. Участвовал и выступал с докладами на тридцати международных конгрессах, конференциях и симпозиумах; подготовил восемь кандидатов и трех докторов наук.

***

Олег Максимович Иванцов лауреат Ленинской премии в области науки и техники – за разработку принципиально нового способа изготовления и монтажа стальных резервуаров;  Государственной премии СССР в области науки и техники –  за разработку новых принципов организации и оригинальных технологий сооружения трансконтинентального газопровода Уренгой–Помары–Ужгород, премий имени И.М. Губкина и имени Б.Е. Щербины.

Награжден орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», многими медалями, Почетной грамотой Правительства Российской Федерации. Дважды дипломант, награжден тремя Золотыми и двумя серебряными медалями ВДНХ СССР; награждён также Золотой медалью им. А.К. Кортунова, медалью им. В.И. Вернадского, Памятной медалью Всероссийской аттестационной комиссии.

Удостоен званий «Заслуженный строитель РСФСР», «Заслуженный деятель науки и техники РСФСР», «Заслуженный работник Минтопэнерго России», «Заслуженный работник Миннефтегазстроя», «Почетный работник газовой промышленности», «Почетный работник Роснефтегазстроя», «Почетный работник Стройтрансгаза», «Ветеран труда газовой промышленности».

Награжден нагрудным знаком «Изобретатель СССР», а также знаками  Российской академии естественных наук «За заслуги в развитии науки и экономики» и «За пользу Отечеству». Отмечен дипломом «За заслуги в области развития трубопроводного транспорта в Европе», Почетным дипломом Международной топливно-энергетической ассоциации «Лидер общественного движения по пути устойчивого развития».

Информация подготовлена Правлением Фонда
«Ветеран нефтегазстроя» им. Б.Е. Щербины