О выполнении Благотворительной программы Фонда «Ветеран нефтегазстроя» имени Бориса Евдокимовича Щербины в 2018 году

1. Программа «Милосердие и забота»

В течение года ежеквартально оказывалась материальная помощь одиннадцати участникам и ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

Системную материальную поддержку получали 24 ветерана, страдающие от тяжёлых хронических заболеваний. Семи ветеранам оказана экстренная материальная помощь для частичной оплаты медицинских услуг.

Путёвками на санаторно-курортное лечение в подмосковном санатории «Аксаковские Зори» за счёт средств Фонда воспользовались 15 ветеранов отрасли.

Адресную материальную помощь получили 213 женщин к Дню 8 Марта, 39 ветеранов войны и тыла – к Дню Победы.

Оказана материальная помощь десяти семьям в связи с кончиной ветеранов для частичной оплаты ритуальных услуг.

Фирменные адреса, художественные коллажи от Правления Фонда и Совета Российского Союза Нефтегазостроителей, материальную поддержку, различные памятные подарки, получили 48 юбиляров (70, 75, 80, 85, 90, 95, 100 лет). С особой теплотой и вниманием прошли юбилейные торжества, посвящённые 100-летию корифея отраслевой науки – доктора технических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки и техники, Заслуженного строителя, лауреата Ленинской и Государственной премий Олега Максимовича Иванцова. В честь Юбиляра издана красочно оформленная книга.

 

2. Программа «Коллеги, Вы не одиноки»

Одно из важных направлений в работе Фонда – преодоление социального одиночества посредством организации встреч, живого общения ветеранов.

В мае 2018 г. проведена тематическая поездка группы ветеранов отрасли, посвящённая 73-й годовщине Победы советского народа в Великой отечественной войне: «На подступах к Москве» по маршруту Москва–Ново-Петровское–Дубосеково–Волоколамск–Снегири–Москва.

По сложившейся многолетней традиции ветераны нефтегазового строительства приезжают на Новодевичье кладбище в Москве, чтобы почтить память основателей и выдающихся руководителей отрасли в дни их рождения:

28 марта – Алексея Кирилловича Кортунова;

28 июля – Юрия Петровича Баталина;

5 октября – Бориса Евдокимовича Щербины.

3. Программа «Твой труд не забыт»

Одна из целей Фонда – освещение исторической правды о свершениях и достижениях работников отрасли в укреплении и развитии народного хозяйства страны, увековечению памяти о выдающихся руководителях, рабочих и специалистах, учёных и конструкторах, посвятивших лучшие годы своей жизни созданию топливно-энегетического комплекса Советского Союза и современной России.

В 2018 году вышли в свет следующие книги:

Бесценный капитал Миннефтегазстроя СССР.
Книга III. /Автор-составитель В.Н. Чешко. Руководитель проекта В.Г. Нагаев/ – М.: Союз-Дизайн, 2018. 400с. ил.

ISBN 978-5-00016-034-3

Книга рассказывает о людях, которые внесли существенный вклад в создание и развитие нефтегазового комплекса Советского Союза.

Бессмертный полк. Гвардейцы Алексея Кортунова.
[ред. и состав. Л.П. Харченко]. – М.: Издательство «ОнтоПринт», 2018, – 416 с.: фото

ISBN 978-5-00121-066-5

Сборник рассказов о боевом пути 134-ой стрелковой дивизии, о командире 629-го полка этой дивизии Герое Советского Союза полковнике Алексее Кирилловиче Кортунове и других героях Великой Отечественной войны и мирного времени.

Если не мы, тогда кто? Комсомол в нефтегазстрое.
/Владимир Чешко/. – М.: Союз-Дизайн. 2018. 632 с. ил.

ISBN 978-5-00016-036-7

Документальная повесть о героическом пути Ленинского коммунистического союза молодёжи России и Советского Союза, его особой роли в развитии народного хозяйства страны и, в частности, создании крупнейшего в мире топливно-энергетического комплекса.

Часть тиража изданных с участием Фонда книг передана в библиотеки РНГУ им. Губкина, Государственного Архива экономики, Государственного исторического музея, Новочеркасского мелиоративного института им. Кортунова, профильных учебных заведений страны, в библиотеки Тюмени, Сургута, Ханты-Мансийска, Салехарда, Ухты, Уфы и других городов.