Друзья уходят… Теперь вот Валентин Пономарчук

Чуть менее года назад мы поздравляли с восьмидесятилетним юбилеем
нашего замечательного соратника, коллегу, доброго друга

Валентина Ивановича Пономарчука

И вот вчера, 4 мая 2022 года, иссякли силы бороться с долгой
страшной болезнью, и он ушёл от нас навсегда.

Выражаем искренние соболезнования родным,
всем, кому он был близок и дорог.

Запомним Валентина Ивановича крепким энергичным мужиком,
жизнерадостным, заряженным здоровым оптимизмом.

Он оставил добрый след на нашей земле.

Российский Союз Нефтегазостроителей,
Фонд «Ветеран нефтегазстроя» им. Б.Е. Щербины

 

В.И. Пономарчук родился 26 августа 1941 г. в городе Кермине Бухарской области Узбекской ССР.

Трудовую деятельность начал в 1958 г. учеником механика.

С 1962 г. в нефтегазовом строительстве: бурильщик в СУ-4, электромонтер в СУ-9 треста «Союзпроводмеханизация». В 1964 г. вернулся в СУ-4, прошел ступени: слесарь пятого разряда, мастер, прораб, старший прораб, старший инженер ПТО, начальник Производственного отдела.

В 1978 г. СУ-4 из треста «Союзпроводмеханизация» передано в трест «Средазнефтегазстрой» под именем СУ-7. В.И. Пономарчук возглавлял Управление до 1994 г. Без отрыва от производства окончил Ташкентский институт ирригации и механизации сельского хозяйства.

В 1994-2003 гг. – заместитель начальника по производству, с 1997 г. – начальник СУ-14 ордена Ленина треста  «Мосгазпроводстрой».

В 2003-2005 гг. работал в должности заместителя директора по производству и механизации Подольского филиала ОАО «Газпроводстрой».

Принимал непосредственное участие в сооружении газопроводов Бухара – Урал, Средняя Азия – Центр, «Союз», системы магистралей из Уренгоя в центр и на запад страны, газопровода Ямал – Европа, ряда других трубопроводов для транспорта газа, нефти и нефтепродуктов.

В.И. Пономарчук награждён медалями «За трудовое отличие», «Мустакиллик» (Независимость») Республики Узбекистан, «За строительство магистрального газопровода «Союз», «В память 850-летия Москвы», общесоюзным знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки». Удостоен званий «Заслуженный строитель Республики Узбекистан», «Заслуженный нефтегазостроитель».

***

Мы познакомились в 1994 году, когда Валентин вынужденно покинул переставший быть родным Узбекистан, и перешёл на работу в подмосковное СУ-14 треста «Мосгазпроводстрой». Работал в Подольске – жил в бывшем трестовском пионерском лагере в соседнем районе. Не сразу получилось, но всё-таки приобрели для семьи достойное жильё в городе Домодедово…

В 1995-1996 гг. приходилось довольно часто бывать в городе Крупки (районный центр на подступах к Минску). Здесь базировался комплексный технологический поток СУ-14 во главе с Пономарчуком, строивший участок газопровода Ямал – Европа. Здесь же было зарегистрировано Представительство треста «Мосгазпроводстрой» в Республике Беларусь.

У нас сложились добрые товарищеские отношения и на работе и на досуге. Вместе переживали дни трагедий и отчаяния. В июле 2019 года совершенно неожиданно скоропостижно умер вполне успешный, казалось абсолютно здоровый, сын Валентина Андрей…

Говорят, «время лечит». Может и лечит, но не всё…

Ветеран нефтегазстроя В.Н. Чешко

Документальный фильм, посвящённый «землероям», можно смотреть здесь: