Анатолию Павловичу Весельеву – 90!

Правление Фонда «Ветеран нефтегазстроя» им. Б.Е. Щербины
от имени ветеранского корпуса нефтегазостроителей
сердечно поздравляет Анатолия Павловича Весельева
с 90-летним Юбилеем!

Весельев Анатолий Павлович родился 18 июля 1929 г. в станице Усть-Лабинская Краснодарского края. В 1952 году окончил строительный факультет Новочеркасского политехнического института имени С. Орджоникидзе. Кандидат экономических наук.

1952–1966 гг. – инженер-проектировщик, старший инженер, руководитель группы, заместитель начальника отдела, начальник отдела, заместитель главного инженера института «Гипровостокнефть» (Куйбышев) Миннефтепрома СССР.

1966–1969 гг. – заграничная командировка в Алжир.

1969–1972 гг. – заместитель главного инженера института «Гипровостокнефть».

1972–1979 гг. – инструктор Отдела тяжелой промышленности ЦК КПСС.

1979–1991 гг. – заместитель Министра строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР (Миннефтегазстроя СССР).

Участвовал в освоении нефтяных и газовых месторождений Поволжья, Средней Азии, Казахстана, Западной Сибири и других регионов бывшего Советского Союза. Получив солидный и разносторонний опыт проектирования объектов нефтяной и газовой промышленности, гражданского назначения, А.П. Весельев приобрел авторитет, как высококвалифицированный инженер. На высоком научном и техническом уровне были исполнены и реализованы многие проекты.

А.П. Весельев постоянно вел научно-исследовательскую работу. В институте «Гипровостокнефть» он возглавлял строительную секцию научно-технического совета. При его участии выполнялись работы по унификации и типизации объектов добычи и подготовки нефти и газа, прорабатывались вопросы индустриализации строительства, в том числе в комплектно-блочном исполнении. В последующем он сосредоточился на решении проблем межрегионального использования трудовых ресурсов для развития топливно-энергетической базы страны. Он являлся одним из организаторов экспедиционно-вахтового метода работы, позволившего в кратчайшие сроки обустраивать месторождения, осваивать новые регионы страны.

В Миннефтегазстрое СССР А.П. Весельев курировал на разных этапах вопросы строительства объектов за рубежом и внешних сношений, развития собственной сельскохозяйственной базы. Но главные функции его были – работа с кадрами и социальное развитие отрасли. В Министерстве эффективно действовала система подбора, подготовки и расстановки кадров, причем как руководящих и инженерно-технических, так и рабочих. Был создан надежный резерв кадров.

В составе Министерства действовал институт повышения квалификации руководящих и  инженерно-технических работников, техникумы, центры и школы подготовки рабочих ведущих профессий. Руководители проходили переподготовку в институте повышения квалификации академии Народного хозяйства при Совете Министров СССР и в профильных высших учебных заведениях.

Руководя отраслевой целевой программой «Социальное развитие отрасли», А.П. Весельев обеспечивал планирование и организацию работ по решению жилищной проблемы, строительству детских дошкольных учреждений (к 1991 году в отрасли эта проблема была практически решена), созданию и развитию мобильной социальной инфраструктуры на трассах и строительных площадках.

А.П. Весельев возглавлял Комиссию по работе с молодежью, совместно с ЦК ВЛКСМ осуществлял программу привлечения в отрасль молодежи, в том числе студенческих строительных отрядов. Значительная часть всех сформированных в 70–90-х годах ударных комсомольских отрядов направлялась на нефтегазовые стройки. Многие из их бойцов в последующем пришли в отрасль и выросли в крупных хозяйственных руководителей, стали государственными деятелями.

Комиссия по воспитательной работе Миннефтегазстроя СССР под руководством А.П. Весельева стала центром организации культурного обслуживания строителей. Совместно с Министерствами культуры СССР и РСФСР реализовались программы, в соответствии с которыми непосредственно настройки направлялись писатели, поэты, художники, различные творческие коллективы. Нефтегазостроители, несмотря на кочевой образ жизни, её суровость, жили полнокровной культурной жизнью. А.П. Весельев возглавлял отраслевую Комиссию по организации социалистического соревнования. Это движение являлось мощным моральным стимулом в достижении высоких показателей в труде, в решении важных производственных задач. Люди работали не только ради денег, для них важно было общественное признание их заслуг. Присвоение переходящего Красного знамени было праздником для коллектива, звание победителя соревнования – для каждого работника и его семьи. Эти награды возвышали людей труда, имели огромное воспитательное значение для молодежи.

Совместно с Союзом журналистов героический труд нефтегазостроителей широко освещался в печати, на радио и телевидении. Снимались художественные и документальные фильмы. В период активной фазы создания нефтегазового комплекса, дела отрасли были в центре внимания страны. И строители отвечали делом – в короткий исторический срок они создали самый мощный в мире нефтегазовый комплекс, определяющий и сегодня мощь российской экономики.

В достижениях отрасли есть и значительный личный вклад автора этой книги.

В 2012 году А.П. Весельев вышел на пенсию. В настоящее время является членом Совета ветеранов нефтегазовой отрасли при Минэнерго Российской Федерации.

А.П. Весельев лауреат Государственной премии СССР, премий имени Н.К. Байбакова, имени Б.Е. Щербины, имени В.И. Муравленко. Он награждён орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта», Золотой медалью имени А.К. Кортунова, многими медалями и знаками отличия. Удостоен званий «Почетный работник Миннефтегазстроя СССР», «Почетный нефтяник», «Почетный работник газовой промышленности», «Почетный работник топливно-энергетического комплекса», «Заслуженный нефтегазостроитель», «Ветеран труда газовой промышленности».

Федеральным Законом №ФЗ-21 Весельеву А.П. придан статус лица, имеющего особые заслуги перед Российской Федерацией. Его имя занесено в книги «Кто есть кто в нефтяном комплексе России» (Санкт-Петербург, ИИА «Корвет», 2002), «Большая Тюменская энциклопедия» (НИИ региональных энциклопедий Тюм ГУ; ИД «Сократ», 2004), «Золотой фонд газовой промышленности» (Санкт-Петербург, ИИА «Корвет», 2009), «Бесценный капитал Миннефтегазстроя СССР» (Книга 1. Российский Союз Нефтегазостроителей, 2017).

***

Сегодня в московском издательстве «Союз Дизайн» при поддержке Фонда «Ветеран нефтегазстроя» им. Б.Е. Щербины вышла в свет книга Анатолия Павловича Весельева «Записки свидетеля эпохи».

Книга несомненно вызовет живой интерес читателей, интересующихся подлинной историей нашего недалёкого советского прошлого. Документальность, обширный иллюстративный материал и записанные на диск (в комплекте с книгой) видео обращения выдающихся создателей нефтегазового комплекса Советского Союза придадут дополнительный импульс погружению в тему.

Следует отметить добротную работу члена Московского Союза художников Игоря Николаевича Ермолаева, взявшего на себя дизайн, вёрстку и предпечатную подготовку издания.

Представляем новую книгу: