75-летию Победы посвящается

В преддверии Международного женского дня 8 Марта Комитет по подготовке празднования 75-летия Победы над фашистской Германией пригласил в Москву большую группу женщин-участниц войны.

В Государственном Кремлевском дворце 3 марта состоялась торжественная встреча ветеранов. Собравшимся зачитано Обращение министра обороны РФ С.К. Шойгу, вручены юбилейные награды и подарки.

Во встрече в Кремле участвовала Евгения Сергеевна Коготкова из города Томска, пожалуй, единственная оставшаяся в живых из военнослужащих 134-й стрелковой Вердинской, орденов Ленина, Суворова, Краснознаменной дивизии, в составе которой воевал Герой Советского Союза, трижды Министр СССР Алексей Кириллович Кортунов.

Евгения Сергеевна родилась 12 января 1925 года в городе Солнечногорске Московской области. С началом войны, после окончания медицинских курсов, настояла на призыве в армию. Получила направление санитаркой в 235-й Медсанбат формировавшейся в Солнечногорске на базе курсов «Выстрел» 134-ой дивизии. Набираясь опыта, стала хирургической сестрой, повышалась в воинском звании: ефрейтор, сержант.

За боевые заслуги награждена орденами Красной Звезды, Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», «За взятие Кенигсберга».

Победный путь на Запад для Гвардии старшины медицинской службы Коготковой Евгении Сергеевны завершился в Кенигсберге в составе 17-ой Гвардейской дивизии 3-го Белорусского фронта.  Но война не закончилась, довелось ещё и в Монголии достойно послужить, о чём свидетельствует медаль  «За победу над Японией».

В послевоенные годы Евгения Сергеевна окончила Московский государственный университет, преподавала в Томском политехническом университете, кандидат исторических наук, автор книги «Воспоминания, навеянные песнями о войне».

Москва, 9 мая 2005 г.
Во втором ряду в центре Герой Советского Союза, писатель Карпов В.В.,
первая справа Коготкова Е.С., второй – создатель Музея генерал-майор Васильев Б.А.

Е.С. Коготкова активно участвует в патриотическом движении, регулярно выступает перед студентами и школьниками с рассказами о войне. Несколько раз она приезжала в Музей боевой славы 134-дивизии в Московской школе №1277 (ныне №1501).

4 марта с Евгенией Сергеевной встретились автор книги «Бессмертный полк. «Гвардейцы» Алексея Кортунова» Харченко Л.П. и руководитель Музея боевой славы 134-дивизии
Попова И.Н.

Евгения Сергеевна рассказала о том, как она попала в 134-ю дивизию, как с этой дивизией два месяца добирались от Солнечногорска до линии фронта в Смоленской области, о страшных боях на Ржевско-Вяземской линии. Рассказала, как под видом демобилизации из Кенигсберга отправилась в Монголию, добивать японских милитаристов в Манчжурии, как  вернулась в Москву, окончила МГУ и по распределению отправилась в Томск, где так и осталась, обзавелась семьей, детьми.

Пожелаем Евгении Сергеевне долгих лет жизни, здоровья и оптимизма!

Материал подготовил член Попечительского Совета
Фонда «Ветеран нефтегазстроя» им. Б.Е. Щербины
Л.П. Харченко