101-я годовщина Бориса Евдокимовича Щербины

5 октября 2020 года нефтегазостроители, ветераны топливно-энергетического комплекса в Москве и в Тюмени, в Уфе и Ханты-Мансийске, Ухте и Салехарде  отметили 101-ю годовщину со дня рождения выдающегося государственного и политического деятеля Советского Союза Героя Социалистического труда Бориса Евдокимовича Щербины.

Наиболее ёмкую и яркую оценку легендарной личности дал преемник Б.Е. Щербины на посту Министра строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР Владимир Григорьевич Чирсков (Бесценный капитал Миннефтегазстроя СССР. Книга I.  2017.  стр. 78):

«…Эпоха исторических переломов рождает людей, которые как бы воплощают в себе душу переживаемого момента. Таким челове­ком, такой незаурядной личностью был и оста­ется в пашей памяти Б.Е. Щербина. Он – личность первой величины, принадлежащая своему времени, своей эпохе, которая вывела этого паренька из простой рабочей семьи на широкую дорогу жизни, поставила в центр со­бытий, которые бурно развивались во второй половине прошлого века в Советском Союзе.

Вспоминая Б.Е. Щербину, все больше по­нимаешь его роль в экономике страны, тот добрый след, который он оставил в судьбах многих людей. В нем органически сочетались качества большого политика, крупного орга­низатора, блестящего воспитателя, мудрого человека. С годами все в большей мере будет осознаваться, что жизнь и деятельность Б.Е. Щербины - это яркая страница в истории нашей страны, нашего Отечества…».

При этом для каждого, кому посчастливилось знать его, работать с ним или под его руководством – Борис Евдокимович дорог по-своему.

***

На состоявшемся накануне заседании Совет Российского Союза нефтегазостроителей:

  1. Установил на 2020 год 6 медалей Щербины.
  2. Утвердил решение Комиссии по наградам РОССНГС о награждении медалью Щербины в 2020 году за значительный вклад в развитие нефтегазостроительной отрасли:
    • Астафьева Александра Николаевича – ветерана нефтегазового строительства
    • Захаревича Игоря Владимировича – главу администрации города Дебальцево
    • Карташова Николая Матвеевича – ветерана нефтегазового строительства
    • Сидоренко Николая Сидоровича – ветерана нефтегазового строительства
    • Сунцова Анатолия Николаевича – ветерана нефтегазового строительства
    • Шевчик Наталью Александровну – первого заместителя губернатора
      Тюменской области.

Правление Фонда «Ветеран нефтегазстроя» им. Б.Е. Щербины поздравляет награждённых коллег. Здоровья Вам, энергии и оптимизма,
успехов в благих делах!

***

Вот уже тридцать лет Бориса Евдокимовича Щербины нет с нами. Но каждый год 5 октября ветераны нефтегазового строительства приходят на Новодевичье кладбище отдать дань памяти этому Замечательному Человеку.

Правление Фонда «Ветеран нефтегазстроя»
им. Б.Е. Щербины